Saltar para: Posts [1], Pesquisa [2]

Castigo Máximo

De forma colocada, de paradinha, ou até mesmo à Panenka ou Cruijff, marcaremos aqui a actualidade leonina. Analiticamente ou com recurso ao humor, dentro ou fora da caixa, seremos SPORTING sempre.

De forma colocada, de paradinha, ou até mesmo à Panenka ou Cruijff, marcaremos aqui a actualidade leonina. Analiticamente ou com recurso ao humor, dentro ou fora da caixa, seremos SPORTING sempre.

Castigo Máximo

13
Abr19

Matheus Pereira "on fire"


Pedro Azevedo

Após ter marcado nos últimos dois jogos, hoje, na recepção do Nurnberg ao Schalke, Matheus Pereira voltou a estar em destaque: aos 45+2 foi carregado em falta na área pelo guarda-redes dos de Gelsenkirchen. Infelizmente, o seu colega Behrens falhou a conversão da penalidade. Mas Matheus não se resignou, e aos 83 minutos assistiu primorosamente o japonês Kubo para o golo do Nurnberg. Oh Diaby, querem ver que temos homem?

 

Nota: Link para os melhores momentos do jogo

 

09
Abr19

Os nossos lá fora (2)


Pedro Azevedo

Eis o desempenho semanal dos nossos jogadores emprestados:

 

1) Josip Misic (médio, PAOK, Grécia, 1º classificado Superliga) - 07.04 Lamia (casa, campeonato), v 3-0: suplente, entrou aos 73 minutos; 03.04 Asteras (casa, Taça), V 2-0: titular, jogou os 90 minutos.

 

2) Alan Ruiz (médio, Aldosivi, Argentina, 13º classificado Superliga) - 07.04 Boca Juniors (casa, campeonato), E 1-1: não convocado.

 

3) Emiliano Viviano (guarda-redes, SPAL, Itália, 16º classificado Serie A) - 07.04 Cagliari (fora, campeonato), D 2-1: titular, jogou os 90 minutos, dois golos sofridos; 03.04 Lazio (casa, campeonato), V 1-0: titular, jogou os 90 minutos, 0 golos sofridos, 2 boas defesas.  

 

4) Jonathan Silva (lateral esquerdo, Leganés, Espanha, 11º classificado La Liga) - 07.04 Alavés (fora, campeonato), E 1-1: titular, jogou os 90 minutos, 1 golo decisivo marcado aos 90+3, 1 cartão amarelo; 04.04 Valladolid (casa, campeonato), V 1-0: titular, jogou os 90 minutos.

 

5) Domingos Duarte (central, Deportivo Coruña, Espanha, 5º classificado La Liga2) - 06.04 Real Majadahonda (casa, campeonato), D 0-2: titular, jogou os 90 minutos.

 

6) Ivanildo Fernandes (central, Moreirense, Portugal, 5º classificado Primeira Liga) - 06.04 Braga (casa, campeonato), V 1-0: titular, foi substituido aos 78 minutos, 1 golo decisivo, 1 cartão amarelo.

 

7) Lumor (lateral esquerdo, Goztepe, Turquia, 16º classificado Super Liga) - 07.04 Akhisarspor (casa, campeonato), D 1-0: titular, jogou os 90 minutos, 1 cartão amarelo.

 

8) Rafael Barbosa (médio, Paços de Ferreira, Portugal, 1º classificado Segunda Liga) - 07.04 Oliveirense (casa, campeonato), D 1-0: titular, jogou os 90 minutos.

 

9) Pedro Ferreira (médio, Mafra, Portugal, 9º classificado Segunda Liga) - 06.04 Braga B (casa, campeonato), E 1-1: titular, foi substituido aos 90+1.

 

10) Mattheus Oliveira (médio, V. Guimarães, Portugal, 6º classificado Primeira Liga) - 06.04 Chaves (casa, campeonato), V 4-0: titular, jogou os 90 minutos, 1 assistência.

 

11) Ryan Gauld (médio, Hibernian, Escócia, 5º classificado Primeira Liga) - 06.04 Hearts (fora, campeonato), V 2-1: lesionado; 03.04 Kilmarnock (casa, campeonato), E 0-0: lesionado.

 

12) Daniel Bragança (médio, Farense, Portugal, 14º classificado Segunda Liga) - 05.04 Benfica B (fora, campeonato), D 3-1: titular, jogou os 90 minutos e participou na jogada do golo algarvio.

 

13) Wallyson (médio, Estoril, Portugal, 4º classificado Segunda Liga) - 07.04 Sporting da Covilhã (fora, campeonato), V 2-1: não convocado.

 

14) Bruno Paulista (médio, Londrina, Brasil, eliminado nas meias-finais do Campeonato Paranaenese) - 07.04 Coritiba (fora, campeonato), D 2-1: não convocado; 04.04 Botafogo Paraíba (casa, Taça do Brasil), E 3-3: não convocado.

 

15) João Palhinha (médio, Braga, Portugal, 4º classificado Primeira Liga) - 06.04 Moreirense (fora, campeonato), D 1-0: titular, foi substituido aos 67 minutos; 02.04 FC Porto (casa, Taça de Portugal), E 1-1: titular, jogou os 90 minutos.

 

16) Mama Baldé (ala, Aves, Portugal, 12º classificado Primeira Liga) - 06.04 Nacional (fora, campeonato), E 0-0: titular, foi substituido aos 74 minutos.

 

17) Elves Baldé (ala, Paços de Ferreira, Portugal, 1º classificado Segunda Liga) - 07.04 Oliveirense (casa, campeonato), D 1-0: suplente, entrou aos 72 minutos.

 

18) Iuri Medeiros (ala, Légia Varsóvia, Polónia, 2º classificado Ekstraklasa) - 07.04 Gornik Zabrze (fora, campeonato), V 2-1: titular, jogou os 90 minutos, 1 assistência; 03.04 Jagiellonia (casa, campeonato), V 3-0: suplente, não utilizado.

 

19) Matheus Pereira (ala, Nuremberga, Alemanha, 17º classificado Bundesliga) - 06.04 Estugarda (fora, campeonato), E 1-1: titular, jogou os 90 minutos, 1 golo (cabeça), 1 remate ao poste. 

 

20) Leonardo Ruiz (ponta-de-lança, Zorya, Ucrânia, 5º classificado Liga Ucraniana) - 07.04 Lviv (fora, Taça), V 1-0: não convocado, qualificados para as meias-finais; 03.04 Dynamo Kyiv (casa, campeonato), D 3-2: suplente, não utilizado.

 

21) Gelson Dala (ponta-de-lança, Rio Ave, Portugal, 9º classificado Primeira Liga) - 07.04 Sporting (fora, campeonato), D 3-0: não convocado (empréstimo).

 

22) Ronaldo Tavares (ponta-de-lança, Cova da Piedade, Portugal, 13º classificado Segunda Liga) - 06.04 Académico Viseu (casa), V 2-1: não convocado.  

 

Jogador da semana: Jonathan Silva

03
Abr19

Os nossos lá por fora


Pedro Azevedo

Com os últimos 3 jogos dos principais jogadores emprestados pelo Sporting, inicio aqui a publicação de alguma informação que possa ajudar os Leitores, tendo em vista as expectativas quanto ao plantel de 2019/20. Pretenderei fazê-lo numa base semanal, incluindo o "Jogador da Semana", mas advirto-vos já de que foi um exercício absolutamente frustrante. Esperemos que as prósximas semanas sejam mais produtivas (a "bold", os indicadores mais positivos). Então, aqui vai:

 

1) Josip Misic (médio, PAOK, Grécia, 1º classificado Superliga) - 31.03 Xanthi (fora), v 2-1: suplente, entrou aos 86 minutos para susbtituir o ex-Vitória de Setúbal Pelkas; 16.03 Panetolikos (fora), V 2-1: suplente, entrou aos 77 minutos para substituir o ex-portista Sérgio Oliveira; 10.03 Atromitos (casa), v 3-0: suplente, não utilizado.

2) Alan Ruiz (médio, Aldosivi, Argentina, 13º classificado Superliga) - 31.03 Atletico Tucuman (fora), D 1-0: titular, jogou os 90 minutos, 1 cartão amarelo; 16.03 Colon (casa), V 3-0: titular, saiu aos 67 minutos, 1 golo; 10.03 Independiente (fora), D 2-0: titular, jogou os 90 minutos, 1 cartão amarelo.

3) Emiliano Viviano (guarda-redes, SPAL, Itália, 16º classificado Serie A) - 31.03 Frosinone (fora), V 1-0: titular, jogou os 90 minutos, zero golos sofridos; 16.03 Roma (casa), V 2-1: titular, jogou os 90 minutos, 1 golo sofrido; 10.03 Inter (fora), D 2-0: titular, jogou os 90 minutos, 2 golos sofridos. 

4) Jonathan Silva (lateral esquerdo, Leganés, Espanha, 12º classificado La Liga) - 30.03 Getafe (fora), V 2-0: titular, jogou os 90 minutos, 1 assistência; 16.03 Girona (casa), D 2-0: não convocado; 09.03 Atlético de Madrid (fora), D 1-0: não convocado.

5) Domingos Duarte (central, Deportivo Coruña, Espanha, 5º classificado La Liga2) - 31.03 Oviedo (fora), E 1-1: titular, jogou os 90 minutos; 22.03 Almeria (casa), E 0-0: titular, jogou os 90 minutos; 17.03 Reus (fora), V 1-0: titular, jogou os 90 minutos.

6) Ivanildo Fernandes (central, Moreirense, Portugal, 5º classificado Primeira Liga) - 29.03 Portimonense (fora), V 2-0: suplente não utilizado; 17.03 Benfica (casa), D 4-0: titular, jogou os 90 minutos; 09.03 Maritimo (fora), D 3-2: titular, jogou os 90 minutos.

7) Lumor (lateral esquerdo, Goztepe, Turquia, 16º classificado Super Liga) - 16.03 Besiktas (fora), D 1-0: titular, jogou os 90 minutos; 10.03 Kasimpasa (casa), E 0-0: suplente não utilizado; Konyaspor (fora), E 1-1: não convocado.

8) Rafael Barbosa (médio, Paços de Ferreira, Portugal, 1º classificado Segunda Liga) - 30.03 Penafiel (fora), E 1-1: titular, foi substituido aos 64 minutos; 17.03 Estoril (casa), E 1-1: titular, jogou os 90 minutos, 1 golo; 09.03 Benfica B (fora), V 1-0: titular, foi substituido aos 62 minutos. 

9) Pedro Ferreira (médio, Mafra, Portugal, 9º classificado Segunda Liga) - 30.03 FC Porto B (fora), D 3-0: titular, substituido aos 76 minutos; 16.03 Académico Viseu (casa), E 2-2: titular, jogou os 90 minutos; 10.03 Penafiel (fora), D 3-2: titular, jogou os 90 minutos, 1 cartão amarelo.

10) Mattheus Oliveira (médio, V. Guimarães, Portugal, 6º classificado Primeira Liga) - 30.03 Santa Clara (fora), D 1-0: titular, saiu ao intervalo, 1 cartão amarelo; 16.03 Boavista (fora), V 3-1: titular, jogou os 90 minutos, 1 golo e 1 assistência; 09.03 Braga (fora), D 1-0: titular, foi substituido aos 61 minutos.

11) Ryan Gauld (médio, Hibernian, Escócia, 6º classificado Primeira Liga) - 29.03 Livingston (fora), V 2-1: lesionado; 16.03 Motherwell, V 2-0: lesionado; Rangers (casa), E 1-1: lesionado.

12) Daniel Bragança (médio, Farense, Portugal, 12º classificado Segunda Liga) - 31.03 Covilhã (casa), V 1-0: titular, foi substituido aos 82 minutos; 17.03 Vitória B (fora), D 1-0: titular, foi substituido aos 73 minutos; 10.03 Varzim (casa), V 3-0: titular, jogou os 90 minutos.

13) Wallyson (médio, Estoril, Portugal, 4º classificado Segunda Liga) - 31.03 Benfica B (casa), D 3-1: não convocado; 17.03 Paços de Ferreira (fora), E 1-1: não convocado; 10.03 Vitória B (casa), V 1-0: não convocado.

14) Bruno Paulista (médio, Londrina, Brasil, 2º classificado Grupo A Campeonato Paranaenese) - 31.03 Atlético Paranaense, V 4-1: não convocado; 24.03 Toledo, E 2-2: não convocado; 20.03 Maringa, V 2-1: não convocado.

15) João Palhinha (médio, Braga, Portugal, 4º classificado Primeira Liga) - 02.04 FC Porto (casa), E 1-1: titular, jogou os 90 minutos; 30.03 FC Porto, D 3-2: titular, jogou os 90 minutos; 16.03 Vitória Setúbal (fora), V 1-0: titular, jogou os 90 minutos.

16) Mama Baldé (ala, Aves, Portugal, 12º classificado Primeira Liga) - 31.03 Rio Ave (fora), V 2-0: titular, jogou os 90 minutos, 1 golo, 1 cartão amarelo; 17.03 Chaves (casa), D 1-0: titular, jogou os 90 minutos; 10.03 Santa Clara (fora), E 0-0: titular, foi substituido aos 82 minutos.

17) Elves Baldé (ala, Paços de Ferreira, Portugal, 1º classificado Segunda Liga) - 30.03 Penafiel (fora), E 1-1: não convocado; 17.03 Estoril (casa), E 1-1: não convocado; 09.03 Benfica B, V 1-0: não convocado.

18) Iuri Medeiros (ala, Légia Varsóvia, Polónia, 2º classificado Ekstraklasa) - 31.03 Wisla (fora), D 4-0: titular, foi substituido aos 77 minutos; 16.03 Slask (casa), V 1-0: titular, foi substituido aos 68 minutos; 13.03 Rakow (fora), D 2-1(a.p.): titular, foi substituido aos 74 minutos.

19) Matheus Pereira (ala, Nuremberga, Alemanha, 17º classificado Bundesliga) - 30.03 Augsburg (casa), V 3-0: suplente, entrou aos 70 minutos, 1 golo; 17.03 Frankfurt (fora), D 1-0: suspenso (cartão vermelho em jogo anterior); 10.03 Hoffenheim (fora), D 2-1: suspenso por vermelho anterior.

20) Leonardo Ruiz (ponta-de-lança, Zorya, Ucrânia, 4º classificado Liga Ucraniana) - 28.03 Metalurh (casa), V 4-0: titular; 16.03 Shakhtar (casa), D 1-0: não convocado; 09.03 Lviv (fora), E 0-0: suplente, entrou aos 85 minutos.

21) Gelson Dala (ponta-de-lança, Rio Ave, Portugal, 9º classificado Primeira Liga) - 31.03 Aves (casa), D 2-0: suplente, voltou finalmente de lesão e entrou aos 71 minutos; 17.03 Nacional (fora), V 1-0: lesionado; 08.03 Chaves (fora), E 1-1: lesionado.

22) Ronaldo Tavares (ponta-de-lança, Cova da Piedade, Portugal, 15º classificado Segunda Liga) - 31.03 Famalicão (fora), D 3-1: não convocado; 17.03 FC Porto B (casa), E 1-1: suplente não utilizado; 10.03 Arouca (fora), V 1-0: suplente não utilizado. 

 

Jogador da semana: Mama Baldé

mama baldé.jpg

 

Mais sobre mim

Subscrever por e-mail

A subscrição é anónima e gera, no máximo, um e-mail por dia.

Mensagens

Posts mais comentados

Arquivo

  1. 2021
  2. J
  3. F
  4. M
  5. A
  6. M
  7. J
  8. J
  9. A
  10. S
  11. O
  12. N
  13. D
  14. 2020
  15. J
  16. F
  17. M
  18. A
  19. M
  20. J
  21. J
  22. A
  23. S
  24. O
  25. N
  26. D
  27. 2019
  28. J
  29. F
  30. M
  31. A
  32. M
  33. J
  34. J
  35. A
  36. S
  37. O
  38. N
  39. D
  40. 2018
  41. J
  42. F
  43. M
  44. A
  45. M
  46. J
  47. J
  48. A
  49. S
  50. O
  51. N
  52. D

Castigo Máximo

De forma colocada, de paradinha, ou até mesmo à Panenka ou Cruijff, marcaremos aqui a actualidade leonina. Analiticamente ou com recurso ao humor, dentro ou fora da caixa, seremos SPORTING sempre.

Siga-nos no Facebook

Castigo Máximo

Comentários recentes

  • Anónimo

    Olá Pedro:Grande Jorge, que ainda para mais não te...

  • Pedro Azevedo

    Boa noite, Miguel, e muito obrigado. De facto morr...

  • Anónimo

    Boa noite Pedro:O seu post mantém qualidade a todo...

  • Pedro Azevedo

    Obrigado,meu caro Bráulio. Deixou água na boca, de...

  • Bráulio Pereira

    Bem escrito como de costume. Também fiquei muito f...