Saltar para: Post [1], Comentários [2], Pesquisa e Arquivos [3]

Castigo Máximo

De forma colocada, de paradinha, ou até mesmo à Panenka ou Cruijff, marcaremos aqui a actualidade leonina. Analiticamente ou com recurso ao humor, dentro ou fora da caixa, seremos SPORTING sempre.

De forma colocada, de paradinha, ou até mesmo à Panenka ou Cruijff, marcaremos aqui a actualidade leonina. Analiticamente ou com recurso ao humor, dentro ou fora da caixa, seremos SPORTING sempre.

Castigo Máximo

03
Abr19

Os nossos lá por fora


Pedro Azevedo

Com os últimos 3 jogos dos principais jogadores emprestados pelo Sporting, inicio aqui a publicação de alguma informação que possa ajudar os Leitores, tendo em vista as expectativas quanto ao plantel de 2019/20. Pretenderei fazê-lo numa base semanal, incluindo o "Jogador da Semana", mas advirto-vos já de que foi um exercício absolutamente frustrante. Esperemos que as prósximas semanas sejam mais produtivas (a "bold", os indicadores mais positivos). Então, aqui vai:

 

1) Josip Misic (médio, PAOK, Grécia, 1º classificado Superliga) - 31.03 Xanthi (fora), v 2-1: suplente, entrou aos 86 minutos para susbtituir o ex-Vitória de Setúbal Pelkas; 16.03 Panetolikos (fora), V 2-1: suplente, entrou aos 77 minutos para substituir o ex-portista Sérgio Oliveira; 10.03 Atromitos (casa), v 3-0: suplente, não utilizado.

2) Alan Ruiz (médio, Aldosivi, Argentina, 13º classificado Superliga) - 31.03 Atletico Tucuman (fora), D 1-0: titular, jogou os 90 minutos, 1 cartão amarelo; 16.03 Colon (casa), V 3-0: titular, saiu aos 67 minutos, 1 golo; 10.03 Independiente (fora), D 2-0: titular, jogou os 90 minutos, 1 cartão amarelo.

3) Emiliano Viviano (guarda-redes, SPAL, Itália, 16º classificado Serie A) - 31.03 Frosinone (fora), V 1-0: titular, jogou os 90 minutos, zero golos sofridos; 16.03 Roma (casa), V 2-1: titular, jogou os 90 minutos, 1 golo sofrido; 10.03 Inter (fora), D 2-0: titular, jogou os 90 minutos, 2 golos sofridos. 

4) Jonathan Silva (lateral esquerdo, Leganés, Espanha, 12º classificado La Liga) - 30.03 Getafe (fora), V 2-0: titular, jogou os 90 minutos, 1 assistência; 16.03 Girona (casa), D 2-0: não convocado; 09.03 Atlético de Madrid (fora), D 1-0: não convocado.

5) Domingos Duarte (central, Deportivo Coruña, Espanha, 5º classificado La Liga2) - 31.03 Oviedo (fora), E 1-1: titular, jogou os 90 minutos; 22.03 Almeria (casa), E 0-0: titular, jogou os 90 minutos; 17.03 Reus (fora), V 1-0: titular, jogou os 90 minutos.

6) Ivanildo Fernandes (central, Moreirense, Portugal, 5º classificado Primeira Liga) - 29.03 Portimonense (fora), V 2-0: suplente não utilizado; 17.03 Benfica (casa), D 4-0: titular, jogou os 90 minutos; 09.03 Maritimo (fora), D 3-2: titular, jogou os 90 minutos.

7) Lumor (lateral esquerdo, Goztepe, Turquia, 16º classificado Super Liga) - 16.03 Besiktas (fora), D 1-0: titular, jogou os 90 minutos; 10.03 Kasimpasa (casa), E 0-0: suplente não utilizado; Konyaspor (fora), E 1-1: não convocado.

8) Rafael Barbosa (médio, Paços de Ferreira, Portugal, 1º classificado Segunda Liga) - 30.03 Penafiel (fora), E 1-1: titular, foi substituido aos 64 minutos; 17.03 Estoril (casa), E 1-1: titular, jogou os 90 minutos, 1 golo; 09.03 Benfica B (fora), V 1-0: titular, foi substituido aos 62 minutos. 

9) Pedro Ferreira (médio, Mafra, Portugal, 9º classificado Segunda Liga) - 30.03 FC Porto B (fora), D 3-0: titular, substituido aos 76 minutos; 16.03 Académico Viseu (casa), E 2-2: titular, jogou os 90 minutos; 10.03 Penafiel (fora), D 3-2: titular, jogou os 90 minutos, 1 cartão amarelo.

10) Mattheus Oliveira (médio, V. Guimarães, Portugal, 6º classificado Primeira Liga) - 30.03 Santa Clara (fora), D 1-0: titular, saiu ao intervalo, 1 cartão amarelo; 16.03 Boavista (fora), V 3-1: titular, jogou os 90 minutos, 1 golo e 1 assistência; 09.03 Braga (fora), D 1-0: titular, foi substituido aos 61 minutos.

11) Ryan Gauld (médio, Hibernian, Escócia, 6º classificado Primeira Liga) - 29.03 Livingston (fora), V 2-1: lesionado; 16.03 Motherwell, V 2-0: lesionado; Rangers (casa), E 1-1: lesionado.

12) Daniel Bragança (médio, Farense, Portugal, 12º classificado Segunda Liga) - 31.03 Covilhã (casa), V 1-0: titular, foi substituido aos 82 minutos; 17.03 Vitória B (fora), D 1-0: titular, foi substituido aos 73 minutos; 10.03 Varzim (casa), V 3-0: titular, jogou os 90 minutos.

13) Wallyson (médio, Estoril, Portugal, 4º classificado Segunda Liga) - 31.03 Benfica B (casa), D 3-1: não convocado; 17.03 Paços de Ferreira (fora), E 1-1: não convocado; 10.03 Vitória B (casa), V 1-0: não convocado.

14) Bruno Paulista (médio, Londrina, Brasil, 2º classificado Grupo A Campeonato Paranaenese) - 31.03 Atlético Paranaense, V 4-1: não convocado; 24.03 Toledo, E 2-2: não convocado; 20.03 Maringa, V 2-1: não convocado.

15) João Palhinha (médio, Braga, Portugal, 4º classificado Primeira Liga) - 02.04 FC Porto (casa), E 1-1: titular, jogou os 90 minutos; 30.03 FC Porto, D 3-2: titular, jogou os 90 minutos; 16.03 Vitória Setúbal (fora), V 1-0: titular, jogou os 90 minutos.

16) Mama Baldé (ala, Aves, Portugal, 12º classificado Primeira Liga) - 31.03 Rio Ave (fora), V 2-0: titular, jogou os 90 minutos, 1 golo, 1 cartão amarelo; 17.03 Chaves (casa), D 1-0: titular, jogou os 90 minutos; 10.03 Santa Clara (fora), E 0-0: titular, foi substituido aos 82 minutos.

17) Elves Baldé (ala, Paços de Ferreira, Portugal, 1º classificado Segunda Liga) - 30.03 Penafiel (fora), E 1-1: não convocado; 17.03 Estoril (casa), E 1-1: não convocado; 09.03 Benfica B, V 1-0: não convocado.

18) Iuri Medeiros (ala, Légia Varsóvia, Polónia, 2º classificado Ekstraklasa) - 31.03 Wisla (fora), D 4-0: titular, foi substituido aos 77 minutos; 16.03 Slask (casa), V 1-0: titular, foi substituido aos 68 minutos; 13.03 Rakow (fora), D 2-1(a.p.): titular, foi substituido aos 74 minutos.

19) Matheus Pereira (ala, Nuremberga, Alemanha, 17º classificado Bundesliga) - 30.03 Augsburg (casa), V 3-0: suplente, entrou aos 70 minutos, 1 golo; 17.03 Frankfurt (fora), D 1-0: suspenso (cartão vermelho em jogo anterior); 10.03 Hoffenheim (fora), D 2-1: suspenso por vermelho anterior.

20) Leonardo Ruiz (ponta-de-lança, Zorya, Ucrânia, 4º classificado Liga Ucraniana) - 28.03 Metalurh (casa), V 4-0: titular; 16.03 Shakhtar (casa), D 1-0: não convocado; 09.03 Lviv (fora), E 0-0: suplente, entrou aos 85 minutos.

21) Gelson Dala (ponta-de-lança, Rio Ave, Portugal, 9º classificado Primeira Liga) - 31.03 Aves (casa), D 2-0: suplente, voltou finalmente de lesão e entrou aos 71 minutos; 17.03 Nacional (fora), V 1-0: lesionado; 08.03 Chaves (fora), E 1-1: lesionado.

22) Ronaldo Tavares (ponta-de-lança, Cova da Piedade, Portugal, 15º classificado Segunda Liga) - 31.03 Famalicão (fora), D 3-1: não convocado; 17.03 FC Porto B (casa), E 1-1: suplente não utilizado; 10.03 Arouca (fora), V 1-0: suplente não utilizado. 

 

Jogador da semana: Mama Baldé

mama baldé.jpg

 

10 comentários

Comentar post

Mais sobre mim

Subscrever por e-mail

A subscrição é anónima e gera, no máximo, um e-mail por dia.

Mensagens

Arquivo

  1. 2020
  2. J
  3. F
  4. M
  5. A
  6. M
  7. J
  8. J
  9. A
  10. S
  11. O
  12. N
  13. D
  14. 2019
  15. J
  16. F
  17. M
  18. A
  19. M
  20. J
  21. J
  22. A
  23. S
  24. O
  25. N
  26. D
  27. 2018
  28. J
  29. F
  30. M
  31. A
  32. M
  33. J
  34. J
  35. A
  36. S
  37. O
  38. N
  39. D

Castigo Máximo

De forma colocada, de paradinha, ou até mesmo à Panenka ou Cruijff, marcaremos aqui a actualidade leonina. Analiticamente ou com recurso ao humor, dentro ou fora da caixa, seremos SPORTING sempre.

Siga-nos no Facebook

Castigo Máximo

Comentários recentes

  • Pedro Azevedo

    Caro José, tive uns vizinhos cuja box era mais ráp...

  • José da Xã

    Pedro,há uns anos naquela meia final de boa memóri...

  • Pedro Azevedo

    Boa tarde, meu caro.Em primeiro lugar, queira desc...

  • Pedro Azevedo

    Caro Sebastião, antes de mais as minhas desculpas ...

  • Pedro Azevedo

    Caro AJSSB, em primeiro lugar, queira aceitar as m...