Saltar para: Post [1], Pesquisa e Arquivos [2]

Castigo Máximo

De forma colocada, de paradinha, ou até mesmo à Panenka ou Cruijff, marcaremos aqui a actualidade leonina. Analiticamente ou com recurso ao humor, dentro ou fora da caixa, seremos SPORTING sempre.

De forma colocada, de paradinha, ou até mesmo à Panenka ou Cruijff, marcaremos aqui a actualidade leonina. Analiticamente ou com recurso ao humor, dentro ou fora da caixa, seremos SPORTING sempre.

Castigo Máximo

09
Abr19

Os nossos lá fora (2)


Pedro Azevedo

Eis o desempenho semanal dos nossos jogadores emprestados:

 

1) Josip Misic (médio, PAOK, Grécia, 1º classificado Superliga) - 07.04 Lamia (casa, campeonato), v 3-0: suplente, entrou aos 73 minutos; 03.04 Asteras (casa, Taça), V 2-0: titular, jogou os 90 minutos.

 

2) Alan Ruiz (médio, Aldosivi, Argentina, 13º classificado Superliga) - 07.04 Boca Juniors (casa, campeonato), E 1-1: não convocado.

 

3) Emiliano Viviano (guarda-redes, SPAL, Itália, 16º classificado Serie A) - 07.04 Cagliari (fora, campeonato), D 2-1: titular, jogou os 90 minutos, dois golos sofridos; 03.04 Lazio (casa, campeonato), V 1-0: titular, jogou os 90 minutos, 0 golos sofridos, 2 boas defesas.  

 

4) Jonathan Silva (lateral esquerdo, Leganés, Espanha, 11º classificado La Liga) - 07.04 Alavés (fora, campeonato), E 1-1: titular, jogou os 90 minutos, 1 golo decisivo marcado aos 90+3, 1 cartão amarelo; 04.04 Valladolid (casa, campeonato), V 1-0: titular, jogou os 90 minutos.

 

5) Domingos Duarte (central, Deportivo Coruña, Espanha, 5º classificado La Liga2) - 06.04 Real Majadahonda (casa, campeonato), D 0-2: titular, jogou os 90 minutos.

 

6) Ivanildo Fernandes (central, Moreirense, Portugal, 5º classificado Primeira Liga) - 06.04 Braga (casa, campeonato), V 1-0: titular, foi substituido aos 78 minutos, 1 golo decisivo, 1 cartão amarelo.

 

7) Lumor (lateral esquerdo, Goztepe, Turquia, 16º classificado Super Liga) - 07.04 Akhisarspor (casa, campeonato), D 1-0: titular, jogou os 90 minutos, 1 cartão amarelo.

 

8) Rafael Barbosa (médio, Paços de Ferreira, Portugal, 1º classificado Segunda Liga) - 07.04 Oliveirense (casa, campeonato), D 1-0: titular, jogou os 90 minutos.

 

9) Pedro Ferreira (médio, Mafra, Portugal, 9º classificado Segunda Liga) - 06.04 Braga B (casa, campeonato), E 1-1: titular, foi substituido aos 90+1.

 

10) Mattheus Oliveira (médio, V. Guimarães, Portugal, 6º classificado Primeira Liga) - 06.04 Chaves (casa, campeonato), V 4-0: titular, jogou os 90 minutos, 1 assistência.

 

11) Ryan Gauld (médio, Hibernian, Escócia, 5º classificado Primeira Liga) - 06.04 Hearts (fora, campeonato), V 2-1: lesionado; 03.04 Kilmarnock (casa, campeonato), E 0-0: lesionado.

 

12) Daniel Bragança (médio, Farense, Portugal, 14º classificado Segunda Liga) - 05.04 Benfica B (fora, campeonato), D 3-1: titular, jogou os 90 minutos e participou na jogada do golo algarvio.

 

13) Wallyson (médio, Estoril, Portugal, 4º classificado Segunda Liga) - 07.04 Sporting da Covilhã (fora, campeonato), V 2-1: não convocado.

 

14) Bruno Paulista (médio, Londrina, Brasil, eliminado nas meias-finais do Campeonato Paranaenese) - 07.04 Coritiba (fora, campeonato), D 2-1: não convocado; 04.04 Botafogo Paraíba (casa, Taça do Brasil), E 3-3: não convocado.

 

15) João Palhinha (médio, Braga, Portugal, 4º classificado Primeira Liga) - 06.04 Moreirense (fora, campeonato), D 1-0: titular, foi substituido aos 67 minutos; 02.04 FC Porto (casa, Taça de Portugal), E 1-1: titular, jogou os 90 minutos.

 

16) Mama Baldé (ala, Aves, Portugal, 12º classificado Primeira Liga) - 06.04 Nacional (fora, campeonato), E 0-0: titular, foi substituido aos 74 minutos.

 

17) Elves Baldé (ala, Paços de Ferreira, Portugal, 1º classificado Segunda Liga) - 07.04 Oliveirense (casa, campeonato), D 1-0: suplente, entrou aos 72 minutos.

 

18) Iuri Medeiros (ala, Légia Varsóvia, Polónia, 2º classificado Ekstraklasa) - 07.04 Gornik Zabrze (fora, campeonato), V 2-1: titular, jogou os 90 minutos, 1 assistência; 03.04 Jagiellonia (casa, campeonato), V 3-0: suplente, não utilizado.

 

19) Matheus Pereira (ala, Nuremberga, Alemanha, 17º classificado Bundesliga) - 06.04 Estugarda (fora, campeonato), E 1-1: titular, jogou os 90 minutos, 1 golo (cabeça), 1 remate ao poste. 

 

20) Leonardo Ruiz (ponta-de-lança, Zorya, Ucrânia, 5º classificado Liga Ucraniana) - 07.04 Lviv (fora, Taça), V 1-0: não convocado, qualificados para as meias-finais; 03.04 Dynamo Kyiv (casa, campeonato), D 3-2: suplente, não utilizado.

 

21) Gelson Dala (ponta-de-lança, Rio Ave, Portugal, 9º classificado Primeira Liga) - 07.04 Sporting (fora, campeonato), D 3-0: não convocado (empréstimo).

 

22) Ronaldo Tavares (ponta-de-lança, Cova da Piedade, Portugal, 13º classificado Segunda Liga) - 06.04 Académico Viseu (casa), V 2-1: não convocado.  

 

Jogador da semana: Jonathan Silva

Mais sobre mim

Subscrever por e-mail

A subscrição é anónima e gera, no máximo, um e-mail por dia.

Mensagens

Arquivo

  1. 2020
  2. J
  3. F
  4. M
  5. A
  6. M
  7. J
  8. J
  9. A
  10. S
  11. O
  12. N
  13. D
  14. 2019
  15. J
  16. F
  17. M
  18. A
  19. M
  20. J
  21. J
  22. A
  23. S
  24. O
  25. N
  26. D
  27. 2018
  28. J
  29. F
  30. M
  31. A
  32. M
  33. J
  34. J
  35. A
  36. S
  37. O
  38. N
  39. D

Castigo Máximo

De forma colocada, de paradinha, ou até mesmo à Panenka ou Cruijff, marcaremos aqui a actualidade leonina. Analiticamente ou com recurso ao humor, dentro ou fora da caixa, seremos SPORTING sempre.

Siga-nos no Facebook

Castigo Máximo

Comentários recentes